Subasta 853T, Lote # 296 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 4 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandillas, arcos de medio punto, columnas compuestas, mascarones de campesinos, escena de cantina, casetones, acantos, roleos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 278 x 146 x 60 cm. Estimado $ 20,000-22,000